記事一覧

症例;足関節捻挫(足首の捻挫)

2020.11.17 (Tue)

10代 男性  部活中に捻ってしまい、負傷。 内側に捻ってしまう内反捻挫でした。 前距腓靭帯(ぜんきょひじんたい)、踵腓靭帯(しょうひじんたい)、二分靭帯(にぶんじんたい)損傷。 熱感、腫脹(+++) 歩行時痛著明。ジャ […]

続きを読む

症例:腱鞘炎

2020.11.16 (Mon)

70代 女性 右手母指腱鞘炎 症状:右母指中手指節関節に圧痛、物を掴む動作で痛み    髪を結ぶ動作で右手母指から前腕にかけての痛み   治療:電気治療(干渉波、低周波)超音波、鍼、灸 4回目の治療で右母指の圧 […]

続きを読む

はり施術 症例;五十肩

2020.11.13 (Fri)

○○様 女性 50才台 1週間ほど前から左肩関節に激痛が走り、腕が上がらなくなった。 動かさなければ痛みは無い。 シャンプーも痛くて上手くできない。 動きの制限 ①外転(横に腕を上げる動作)90度まで ②屈曲(前に腕を上 […]

続きを読む

東洋治療 症例・左下奥歯の違和感

2020.11.11 (Wed)

○○さん、女性 左下奥歯に違和感・首肩の張りを感じ来院されました。歯科医院で特に異常はなかったみたいです。   東洋治療1回目で首肩の張りが軽減し、2回目の治療で歯の違和感もほぼなくなりました。 治療ペースは1 […]

続きを読む

10月19日月曜日!!

2020.10.19 (Mon)

10月に入り、天気が続きません。 今日も午後から雨模様です。   9月は晴れの日が続いていましたので、 週末は公園で遊べましたが、 今月は…。   雨が続くと、体が重く感じます。 人の体は、気圧の変化 […]

続きを読む

キッチンのディスポーザー。

2020.10.13 (Tue)

こんにちわ。 昨日はお休みを個人的に頂いておりました。院長です。   小学校が秋休みの為、子供たちと外で遊ぼうと思っていたのですが、 朝からキッチンのディスポーザーに穴が開き、 シンクの下が水浸しに…(R […]

続きを読む

あっという間に10月!!

2020.10.02 (Fri)

今年もあっという間に4分の3が経ちました。 早いものですね。   10月に入ってから涼しくなりました。 過ごしやすいですね♪   徐々に寒くなっておりました。 体を冷やすと色々な症状が出やすくなってし […]

続きを読む

9月18日金曜日

2020.09.18 (Fri)

おはようございます! あっという間に金曜日です。 1週間が早いです(>_<)   来週は月曜日が「敬老の日」、火曜日が「秋分の日」。 連休が久しぶりにあります。   家族サービスをするにも […]

続きを読む

お知らせ

2020.09.16 (Wed)

おはようございます! 少し気温が下がり、過ごしやすくなりました。 今日は程よく風があり、気持ち良い天気です♪   休診のお知らせ 9月21日 敬老の日 9月22日 秋分の日 は、祝日の為、休診致します。 &nb […]

続きを読む

疲れてますよね・・・

2020.09.11 (Fri)

おはようございます! 昨晩から少し暑さもやわらいできましたね!   最近、夏の疲れが出てきたわーーー!と患者さんから よく聞きます。皆さんは大丈夫ですか?? 体の疲れはあまり溜め込まずに早め早めにお体のケアを […]

続きを読む

過ごしやすい曇り空。

2020.09.10 (Thu)

こんにちわ。 最近は台風の影響でゲリラ豪雨が降ったり、風が強かったり、 暑くてしんどかったですが、今日は過ごしやすいです♪   季節の変わり目には少し早いと思いますが、 そういった時には体の調子が崩れやすくなり […]

続きを読む

ポスティング!

2020.09.09 (Wed)

こんにちわ。 最近さつきが丘近辺にポスティングをしております。 もうさつきが丘で勤務をして数10年経つのですが、 知らなかったお店などがあることに気づきました。   普段歩かないところを歩いてみることは 新たな […]

続きを読む

☆美容鍼☆

2020.09.08 (Tue)

最近、ひまわり整骨院では美容鍼を受ける方が増えております。 テレビでも特集されたり、雑誌でも取り上げられているからでしょうか?   顔に鍼(はり)を刺すなんて… と、思う方も多いかと思います。 ですが、髪の毛よ […]

続きを読む

九州は台風(>_<)

2020.09.07 (Mon)

こんにちは。 九州は大変なことになっておりますね。 千葉も多少台風の影響を受けているようです。 浦安はゲリラ豪雨がすごかったです…。   コロナに台風に…。 散々ですね。   ひまわりでは消毒を徹底し […]

続きを読む

急な大雨…。

2020.09.05 (Sat)

こんにちは。 最近は台風の影響か、急に大雨が降っております。 ゲリラ豪雨ですね。 雷も激しいのでお出かけの際にはお気を付け下さいませ。   もう1週間が終わりますね。 来週も張り切っていきましょう♪   […]

続きを読む

8月31日。

2020.08.31 (Mon)

おはようございます! あっという間に8月31日です。   コロナが流行してから時間がたつのが早く感じます。 小中学生は夏休みは短縮になり、もう登校してますし。 高校生は今日が夏休み最後ですね。   明 […]

続きを読む

お盆真っただ中!!

2020.08.14 (Fri)

お盆です。 とても暑いです。   ですが、今年もひまわり整骨院はお盆も開けております。 外は暑いですが、中は涼しくしております(笑)   熱中症対策として、塩分チャージを常備しております。   […]

続きを読む

お盆休みのお知らせ

2020.08.11 (Tue)

おはようございます! 今日も暑いですね…。   お盆休みのお知らせです。 今年もひまわり整骨院自体のお休みは診察券通りです。 カレンダーの赤い日のみお休みです。   その為お盆休みはありませんのでお気 […]

続きを読む

コロナ第2波!??

2020.08.04 (Tue)

おはようございます! どんどんコロナ新規感染者が増えております…。 また、緊急事態宣言でそうですね。   今後日本はどうなってしまうのでしょう。   今できることをするしかないですね。   […]

続きを読む

岩盤エクササイズ × 整体

2020.07.17 (Fri)

6月よりひまわり整骨院は、 「岩盤エクササイズ」を導入しました。     岩盤ヒートマットに包まリ、EMSという電気を気になる箇所につけ、 引き締めを目的として、寝てるだけで筋トレをしていきます。 & […]

続きを読む

7月8日

2020.07.08 (Wed)

おはようございます! 今日もさつきが丘は、強風です。 天気は良いですが最近は風がやたら強いです…(>_<)   洗濯物も飛ばされそうな勢いです。 歩いていてもよろけそうです。   外にお出 […]

続きを読む

7月3日お知らせ

2020.07.03 (Fri)

ひまわりに「岩盤エクササイズ」がやってきました♪     岩盤ヒートマットの中に入り、気になる箇所にEMSという電気を付け、 電気で筋トレをしながら代謝アップを目指していきます。 肩や腰が痛い方も体を […]

続きを読む

6月16日

2020.06.16 (Tue)

こんにちは! 梅雨に入りましたが、つかの間の晴れ間です。 明日は曇りの予報でした。   雨の中、中々動けない方は忙しくなってしまいますね。 割とひまわりは空いております。   午後の受付は15時から2 […]

続きを読む

6月13日

2020.06.13 (Sat)

おはようございます! 今日は土曜日です。 その為9~12時までの受付になりますので、お気を付け下さいませ。 雨がシトシトと降ってきましたので、足元にお気をつけてご来院下さい。   11日から隣の店舗の八百屋さん […]

続きを読む

梅雨入り??

2020.06.12 (Fri)

こんにちは。 とうとう梅雨入りしてしまいましたね。 ですが、今日は晴れてます♪   梅雨の時期はお体の不調が出やすいです。 むち打ちなどの昔のケガなどが、再び出てくることがあります。   また痛くなっ […]

続きを読む

ページトップへ戻る